Участники сессии ООН были шокированы российским докладом по Крыму

Для участников 39-й сессии Совета по правам человека ООН доклад российского представителя о блокаде Крыма стал настоящим шоком.

В Женеве даже не предполагали о характере действий властей Украины по отношению к крымскому населению,- сказал Александр Молохов, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам.

В докладе российского правозащитника говорилось об энергетической и водной блокаде Крымского полуострова, которую устроила Украина. Также он рассказал о блокировании транспортного сообщения, приведшего к продовольственной и товарной в блокаде.

Лишённые здравого смысла действия руководства Украины за четыре года привели к гуманитарному кризису на Крымском полуострове. Санкции, проводимые по инициативе Украины США и ЕС, по сути нарушают права крымчан. Жители полуострова были лишены доступа к воде и электричеству. Став заложниками санкций, они утратили свободу передвижения,- подчеркнул Молохов.

Начиная с марта 2014 года, в визовых центрах стран ЕС действует запрет на выдачу жителям Крыма всех видов пропускных документов. Со своей стороны Украина создала препятствия для иностранцев, которые намерены посетить Крым. Отныне специальное разрешение на посещение полуострова необходимо получать на территории Украины, в противном случае въезд на полуостров, минуя украинские пропускные пункты, будет считаться уголовно наказуемым преступлением.

Мы в соцсетях