Турция может закрыть авиабазу «Инджирлик» для самолетов США

Как сообщают источники, руководство Турции рассматривает вопрос о возможности закрытия доступа военнослужащих США на авиабазу «Инджирлик», если США не изменят своего отношения к Турции. В том случае, если Штаты примут какие-либо негативные шаги по отношению к турецкой стороне, американские военные будут выдворены с территории страны.

Причиной напряжённости в политических отношениях между государствами стала угроза со стороны Америки о введении санкций против Турции из-за приобретения у России ЗРК С-400. Американская сторона прекратила поставки военных истребителей F-35, за которые турецкое Министерство обороны уже внесло немалую сумму.

Кроме этого, в Турции серьёзно задумались о покупке Су-57, новейших российских истребителей 5-го поколения, которые по своим боевым характеристикам значительно превосходят американские самолёты.

Численность американских военных на авиабазе «Инджирлик» составляет около пяти тысяч человек. Естественно, что отказ турецкого правительства в дальнейшем предоставлении американцам площадок для дислокации их подразделений, заметно ослабит позиции Соединённых Штатов на Ближнем Востоке. Политические аналитики предполагают, что в связи с этим официальный Вашингтон будет вынужден отказаться от давления на Турцию.

Известно, что турецкая военная авиабаза «Кюреджик» также является местом размещения подразделений американских ВВС. Если Вашингтон не перестанет навязывать свою позицию турецкой стороне, то, по всей вероятности, военным подразделениям США придётся полностью освободить занимаемую территорию.

Белый дом пока не делает каких-либо заявлений по этому поводу.

Мы в соцсетях