ЦРУ обнародовало документы о Бандере из своего архива: «Агент Гитлера»

Российские СМИ рассказали о том, что ЦРУ обнародовало более трёхсот архивных документов о Бандере, в которых глава украинских националистов значится как «агент Гитлера».

В общей сложности, в результате небывалой акции американского разведуправления, в открытом доступе оказалось около десятка миллионов ранее засекреченных документов.

В руки журналистов попал доклад американского разведывательного ведомства, в котором детально проанализирована деятельность Степана Бандеры на территории Украины в 1941 году. Достоянием гласности документ стал, благодаря Закону о разоблачении нацистских преступников.

“Находясь во Львове, Степан Бандера, известный среди фашистской агентуры как Консул-2, 30 июня 1941 года предпринял шаги к возрождению государства Западная Украина.

Только за одну операцию на приграничной с Закарпатьем территории отряды Бандеры уничтожили десять тысяч евреев, переданных венгерской жандармерией.

Далее, на протяжение пяти недель бандеровцы расправились с пятью тысячами украинцев и пятнадцатью тысячами евреев и поляков”, – сообщается в документе.

Мы в соцсетях