Трамп: США более не могут быть мировым полицейским

27 декабря телеканал NBC транслировал речь Дональда Трампа перед американскими военнослужащими на базе ВВС Айн аль-Асад в Ираке. Глава Белого дома заявил, что США более не могут быть “мировым полицейским”.

“Силы Соединённых Штатов рассредоточены по всем континентам. Нам приходится поддерживать своё присутствие в таких странах, о которых простые американцы даже никогда не слышали. Это несправедливо и нелепо”,- отметил Трамп.

В ходе неофициального визита в Ирак американский президент вместе с супругой беседовали с военнослужащими США. Также состоялась короткая встреча Трампа с послом Америки в Багдаде и командирами подразделений ВВС.

Напомним, что ранее президент Соединённых Штатов сообщил о начале подготовки к выводу американских войск из САР. По его словам, террористы "Исламского государства" (организация запрещена в России) разгромлены, и у американского военного контингента больше нет причин находиться на территории Сирии. Начатая Вашингтоном в 2014 году военная операция успешно завершена.

Мы в соцсетях