Трамп продолжает борьбу: решение Генпрокурора США разгневало демократов

Трамп ведет борьбу с подтасовкой голосов. Американский Генпрокурор Уильям Барр дал распоряжение федеральным прокурорам приступить к расследованию значительных нарушений процесса голосования во всех штатах, где результаты вызывают споры. Члены Демократической партии сразу заявили, что нет никаких оснований для этого распоряжения, поскольку отсутствуют какие-либо доказательства подтасовки голосов.

Демократы называют вмешательство Генерального прокурора свидетельством того, что Министерство юстиции политизировано, и что такие действия ведомства связано с отказом Трампа признать свое поражение. Все знают, что Дональд Трамп победу Байдена в главном штате Пенсильвания не признал. Эта «победа» быстро вывела представителя демократов в победители голосования по голосам выборщиков.

Между тем, приказ Барра инициирует процедуру выявления вероятных «значительных нарушений в ходе голосования и процессе подсчета голосов». Это сделано было до процедуры подтверждения итогов выборов президента, что действительно законно. Распоряжение Барра активно поддержали сторонники нынешнего главы Белого дома. Но в Министерстве юстиции далеко не все согласны с Генеральным прокурором. Протестуя против решения Барра, в отставку сразу ушел чиновник ведомства, который курирует расследования подтасовки голосов.

Демократы обвинили Генпрокурора в том, что он сговорился с лидером республиканского большинства в сенате Митчем Макконнеллом. По их утверждениям, Барр провел с сенатором встречу и после нее распорядился провести тотальную проверку в спорных штатах. Как известно Макконнелл — ярый сторонник Трампа. Он убежден, что президент США вправе заявить о нарушениях прав избирателей, а также инициировать проверки.

Сообщения о приказе Барра спровоцировала волну негодования в рядах Демократической партии США. Замглавы избирательной кампании Барака Обамы в президентских выборах 2012-го года Стефани Каттер обрушилась на Генпрокурора с критикой. Она указала на политическую подоплеку его распоряжения. К Каттер сразу присоединилась еще один демократ, экс-помощник прокурора в южном округе Нью-Йорка Мими Роча. И по ее утверждению, никаких фактов и оснований для проверки нет. Однако чем сильнее демократы возмущаются, тем сильнее подозрения в наличии нарушений.

Действия Барра подлили масла в огонь скандала, связанного с итогами выборов. Издание «Гардина» обвинило его в том, что вслед за Дональдом Трампом начинает бесполезные споры, а также поддерживает «гнусные инсинуации» администрации Белого дома о мошенничестве в ходе выборов.

Вмешательство Министерства юстиции в процесс выборов состоялось после того, как штаб Дональда Трампа направил новый иск в Пенсильвании, пытаясь оспорить в этом штате результаты выборов. Там Байден получил на 45 тысяч голосов больше, чем Трамп, утвердив свое лидерство в 270 выборщиков. Это означает его победу. Как утверждается в судебном иске штаба Дональда Трампа, 700 тыс бюллетеней, присланных по почте, а также открепительных талонов в Филадельфии и округе Аллегени (оплоты демократов) подсчитывались без присутствия наблюдателей.

Прокурор штата, демократ Джош Шапиро иск отклонил как безосновательный, заявив, что законы штата на выборах не нарушались.
Однако вмешательство Генерального прокурора вынуждает снова начать рассмотрение иска со стороны республиканцев. Борьба между Байденом и Трампом продолжается, а значит и уличные протесты сторонников действующего президента. США втягиваются в юридические баталии.

Мы в соцсетях