Тихановская объявила себя «единственным лидером» Белоруссии, «отправив» Лукашенко на пенсию

В Минске сегодня, 23-го сентября, была проведена церемония инаугурации Александра Лукашенко на пост президента Белоруссии, за которого 9-го августа согласно официальной информации отдали голоса 80,1 процентов граждан страны. Представители белорусской оппозиции отказываются признавать его легитимным главой государства. При этом Светлана Тихановская заявила, что является «единственным лидером, которого избрал белорусский народ», добавив, что инаугурация Лукашенко — это его уход на пенсию.

Свое заявление бывшая кандидат в президенты опубликовала на своем телеграм-канале «Пул Первой».

«Сегодня втайне от народа Лукашенко попытался провести собственную инаугурацию. Мы все понимаем, что происходит. Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию», — прокомментировала инаугурацию Лукашенко лидер оппозиции, признанная Польшей и Литвой президентом Белоруссии, Светлана Тихановская.

Тихановская подчеркнула, что ее визит в Брюссель продемонстрировал, что европейские государства поддерживают протестные акции оппозиции в Белоруссии и готовы оказать помощь в проведении новых выборов, а также оказать реальную помощь.

«Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом. И наша задача сейчас — вместе построить новую Беларусь. И вместе мы победим», — заявила она, добавив, что приказы Лукашенко силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению.

Члены Координационного совета белорусской оппозиции призывает граждан Республики Беларусь с сегодняшнего дня к проведению бессрочной акции неповиновения, потому что, как они сами заявляют, Александр Лукашенко проводил «тайную» инаугурацию.

Мы в соцсетях