The Guardian: по настоянию России Австралия исключена из переговоров по Сирии

Австралию исключили из процесса мирных переговоров о разрешении сирийского конфликта по настоянию России. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на правительственные источники.

В международной коалиции, которая наносит удары по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство», Австралия играет немаловажную военную роль, но ее исключили из переговорного процесса под эгидой Международной группы поддержки Сирии.

Глава австралийского МИД Джули Бишон уже поинтересовалась у американской стороны, по каким причинам Австралии не направили приглашение на первый раунд переговоров в октябре нынешнего года. США со своей стороны согласились, что австралийская сторона должна участвовать в переговорах в ноябре, но столкнулись с серьезным противостоянием России, которая, помимо этого, выступила против участия Японии в переговорах. В итоге Россия смогла настоять на своей позиции.

Во время конфликта на Украине отношения РФ и Австралии сильно обострились — в сентябре прошлого года в Канберре было объявлено о введении экономических санкций в отношении России, спустя шесть месяцев санкции были ужесточены. Бывший австралийский премьер Тони Эббот заявлял, что может не пустить Владимира Путина на саммит G20 в Брисбене. Австралийская сторона многократно выступала с осуждениями присоединения Крыма к России.

Мы в соцсетях