Страны Прибалтики из-за сокращения дотаций ЕС грозятся найти других партнеров

В конце мая нынешнего года Еврокомиссия обнародовала проекты бюджетов на период 2019‑го и 2021–2027 годов. Документы спровоцировали бурную реакцию руководителей стран Прибалтики.

На еврокомиссаров обрушил шквал критики премьер Латвии Марис Кучинскис. Он заявил, что страна займется поиском новых партнеров для решения вопроса о финансировании. Глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис тоже отметил, что Вильнюс категорически не согласен с теми суммами, которые ЕС выделяет на дотации литовским фермерам. Эстонский министр финансов Эстонии Тоомас Тынисте заявил, что сокращение помощи Евросоюза является несправедливым решением.

Финансовые проблемы ЕС обострились после выхода из объединения Великобритании в 2016-м году, в результате чего его бюджет недополучит 12-13,5 миллиардов евро. Несмотря на оптимистичные прогнозы членов Европарламента, ЕС существенно сокращает дотации странам Прибалтики.

Впрочем, относительно поиска новых партнеров эксперты отмечают, что вряд ли кто-то возьмется выделять деньги прибалтийским фермерам для покрытия их убытков.

Мы в соцсетях