Стало известно, сколько США тратят на «продвижение демократии» в России

В интервью российским СМИ министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, сколько США тратят на "продвижение демократии" в России.



В 2015 году в США был принят "Закон о поддержке Украины", который обязывает Государственный департамент ежегодно выделять 20 млн долларов на мероприятия по “продвижению демократии в России”. Эти деньги — источник финансирования НПО, которые находятся на территории Российской Федерации и пытаются оказывать влияние на все сферы жизни, позиционируя себя сторонниками демократизации,- подчеркнул Лавров.



Как рассказал глава МИД России, представители американского дипломатического корпуса неоднократно были замечены среди участников массовых собраний оппозиционных объединений, открыто призывающих к смене власти в стране. Дипломаты США не дают вразумительных ответов на вопросы об их связи с оппозицией и вмешательстве во внутреннюю политику страны пребывания.

Сейчас идёт проверка деятельности всех организаций, которые финансируются по упомянутому закону,- заявил министр.



В своём недавнем выступлении Джон Болтон, советник президента США по вопросам национальной безопасности, в очередной раз сделал акцент на том, что по мнению американских политиков должна сделать Россия. Перестать оказывать влияние на выборы, отказаться от Крыма и Донбасса и не применять отравляющие вещества против российских эмигрантов, проживающих в западных странах,- перечислил Болтон.

Мы в соцсетях