США выплатили Юлии Тимошенко компенсацию 5,5 млн долларов за «политические репрессии»

США выплатили Юлии Тимошенко компенсацию 5,5 миллиона долларов за «политические репрессии», – об этом стало известно из открытых данных декларации о доходах руководителя партии “Батькивщина” и Национального реестра антикоррупционного агентства Украины.

24 апреля на счёт Тимошенко поступили средства в размере 148,34 миллиона гривен. В комментариях к платежу было указано: “компенсация ущерба, полученного в результате политических репрессий в 2011-2014 годах”. В качестве посредника при проведении финансовой операции выступила американская юридическая компания Reid Collins & Tsai LLP.

Напомним, в 2011 году экс-премьер-министр Юлия Тимошенко была приговорена к семилетнему сроку заключения за подписание контракта с Россией на поставку газа в Украину. Политик была освобождена зимой 2014 года после бегства Виктора Януковича.

Несмотря на то, что Юлия Тимошенко до своей политической карьеры являлась одним из крупнейших украинских предпринимателей, в 2019 году она задекларировала только загородный дом под Киевом, депутатскую зарплату и банковский счёт на котором находилось 23 тысячи долларов США.

Мы в соцсетях