США введут санкции против «Турецкого потока» и «Северного потока — 2»

Российские и зарубежные СМИ комментируют заявление главы Государственного департамента США Майка Помпео о введении санкций против «Турецкого потока» и «Северного потока — 2».
По словам госсекретаря, речь идёт о реализации закона “О противодействии противникам США”.

“Мы прямо предупреждаем компании, которые принимают участие в российских проектах, о недопустимости оказания помощи РФ и требовании выйти из газовых контрактов. В противном случае реакция со стороны Соединённых Штатов последует незамедлительно.
“Турецкий поток” и “Северный поток — 2” в глобальном смысле представляют угрозу странам, находящимся в зоне ответственности НАТО, а также лишают Украину транзита газа.

Со своей стороны Соединённые Штаты всегда помогут европейским партнёрам решить любые проблемы в энергетической сфере”, – сказал Помпео.

В свете последних заявлений американской стороны можно утверждать, что накануне пуска в строй “Северного потока — 2” антироссийская истерия в США набирает обороты. Конгрессмены, представляющие обе партии в Палате представителей, единодушно приняли решение о введении дополнительных санкций в отношении компаний-участниц газового проекта.

Главным аргументом для американских политиков является их же утверждение, что с пуском газопровода “союзники США станут заложниками России”.

Мы в соцсетях