США призвали наказать Саудовскую Аравию за поддержку России

США призвали наказать Саудовскую Аравию за поддержку России

Отношения Вашингтона и Эр-Рияда дали трещину

США объединили своих союзников в противостоянии с Россией, однако Саудовская Аравия отказалась от участия в этой геополитической игре. Более того, Эр-Рияд не стал по примеру Вашингтона осуждать Москву за решение о начале специальной военной операции по защите мирного населения ДНР и ЛНР. Поэтому американскому лидеру Джо Байдену следут принять меры.

Об этом пишут аналитики издания Foreign Policy. Напомним, отношения Вашингтона и Эр-Рияда дали трещину, когда саудовцы отказались по просьбе Байдена увеличивать добычу нефти, что вызвало угрозу энергетической безопасности США на фоне эмбарго против России.

Теперь же главу государства призвали не оставаться в стороне и наказать Саудовскую Аравию за строптивое решение. 

«В то время как США с союзниками единым фронтом выступают против российской операции на Украине, Саудовская Аравия заняла сторону России», – пишет FP.

Авторы статьи подчеркнули, что Эр-Рияд, отказавшись от дополнительной добычи нефти, содействовал развитию зависимости западных стран от российских энергоресурсов.

По данным издания, власти азиатского государства отказались от диалога с Джо Байденом, но при этом провели переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Аналитики отметили, что Эр-Рияд подтвердил свою готовность укреплять отношения с Москвой.

К слову, в США уже задумывались о наказании Китая за поддержку России. Естественно, Пекин жестко дал Вашингтону по рукам, пригрозив ввести ответные санкции.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply