США обвинили Россию в импортозамещении американских товаров

В опубликованном 5 февраля отчёте Торгового представительства США обвинили Россию в импортозамещении американских товаров.

Экономисты Соединённых Штатов отмечают необходимость сохранить рынок РФ открытым для импорта американской продукции. Специалисты указывают на постепенный отход России от правил ВТО, предполагающих определённую открытость рынка.

Также в отчёте говорится, что США не имеют возможности обсуждать с Россией текущие рабочие вопросы в торговой сфере из-за сложившейся ситуации на Украине. Москва игнорирует запросы о встречах и переговорах с торговыми представителями США.

В 2018 году Россия стала проводить политику импортозамещения. Америка намерена напомнить РФ о её обязательствах по отношению к ВТО.

После введения Соединёнными Штатами пошлин на импорт алюминия и стали Россия совместно со странами ЕС, Канадой и КНР сообщила о введении пошлин на американские товары. На территории РФ под действие ответных мер попало транспортное, металлообрабатывающее и буровое оборудование, а также оптоволоконная продукция.

Мы в соцсетях