США будут готовить специалистов для популяризации в России американской политики и культуры

Как стало известно, посольство США в Москве инициировало реализацию Программы подготовки специалистов для популяризации в России американской политики и культуры. На это выделен грант в размере 400 тысяч долларов.

В документе подчёркивается, что, благодаря работе профильных специалистов с широкой аудиторией РФ, россияне смогут глубже понять культуру США и принципы американской внешней политики. Это поможет улучшить диалог между представителями двух стран.

Предполагается, что ежемесячно до десяти американских экспертов будут посещать города России. Их командировки будут длиться до двух недель.

Политолог Михаил Синельников-Оришак уверен, что “благие намерения” американского посольства имеют лишь одну цель — пропаганду американских ценностей среди жителей России.

“В нынешней ситуации, когда отношения между нашими странами напряжены до предела, речь не идёт о простом взаимопонимании. Мы имеем дело с расширением пропагандистской работы американцев”,- подчеркнул политолог в беседе с российскими журналистами.

Надо заметить, что грантом предусмотрено выделение 650 тысяч долларов для участия деятелей культуры США в американо-российских музыкальных и театральных проектах.

Также в документе говорится, то цель Программы — установление межличностных связей между американцами и россиянами.

Мы в соцсетях