Спикер парламента Эстонии обвинил Россию в переписывании истории

Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас выдвинул в адрес РФ очередные обвинения. По его словам, Россия нарушает международное право и пытается «переписать историю для своих целей». Пыллуаас привел в пример недавние обвинения в адрес Польши в развязывании Второй мировой войны. Об этом сообщил пресс-центр парламента.

Как заявил глава парламента, Польша и Эстония — хорошие союзники и в Евросоюзе, и в НАТО.

По словам Пыллуааса, двух стран связывает схожая история, единые ценности и общее понимание рисков в сфере безопасности в нынешнее время. Россия — общий сосед, отрицающий международные соглашения и международное право и пытающийся переписать историю для своей выгоды. Он заявил о решительном осуждении Эстонией попытки переписать историю.

Глава эстонского парламента добавил, что то все ежедневно напоминает, что опасность, исходящая с востока, никуда не делась. Он «от всего сердца» поблагодарил союзников по НАТО за усилия по защите эстонских границ.

В Государственной Думе отреагировали на это заявления главы парламента Эстонии. Высказыванием Пыллуааса был возмущен глава думского комитета по делам СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции Виктор Водолацкий. Он считает, что в России к такой лжи должны быть готовы.

По словам Водолацкого, с приближением великой даты 9 мая, 75-летия Победы над фашистской Германией, увеличивается и будет увеличиваться количество заявлений лидеров, выполняющих заказ по дискредитации советского солдата и Советского Союза. С особой скоростью распространяется именно кощунственная ложь, и Россия должна быть к этому готова и противостоять этому.

Как заявил депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек, в Эстонии и Польше «свирепствует какая-то истерия» на тему времен Второй мировой войны.

По словам Бельбека, российская сторона не оставит без внимания такие высказывания и однозначно будет реагировать на такие заявления и выпады. Прибалтийские страны и Польшу освободили именно советские войска. Они смогли даже сохранить памятники архитектуры и инфраструктуру благодаря тому, что командование Красной армии сделало все возможное, чтобы взять города без тотального разрушения.

Мы в соцсетях