Спикер Крыма призвал приравнять «западные словечки» к нецензурным выражениям

Русский язык нужно защитить от мусора, признав заимствованные слова нецензурными. Такое предложение озвучил глава Государственного совета Крыма Владимир Константинов в интервью станции «Говорит Москва».

При открытии фестиваля «Великое русское слово» Константинов призвал российских граждан отказаться от «западных словечек», проникающих в русский язык. По словам Константинова, отказ от копирования западных образцов нужно проявлять и в большом, и в малом. К примеру, нужно решительно отказаться от проникающих в русский язык слов, наподобие «ресепшн», «кофе-брейк», «месседж» и их аналогов.

В ходе своего интервью Константинов отметил, что одним из методов исключить западные заимствованные слова является приравнивание их к нецензурным словам.

По словам главы Государственного совета Крыма, можно приравнять высказывание на иностранном языке к мату. Матерные выражения являются признаком дурного тона. Мат не запрещен, однако люди, когда выражаются, осознают, что это плохо. Это свидетельствует о том, что человек дурно воспитан. Тогда все будет становиться на свои места.

Он также сравнил язык, в котором есть много заимствований, с «мартышкой, которая пародирует все, что не имеет какого-либо глубокого смысла».

«Речь не идет о каком-то изоляционизме. Никакого взаимного проникновения не существует — в английском языке нет русских слов», — отметил Константинов, добавив, что «нам предстоит очень длительная, кропотливая борьба» за чистоту русского языка.

По его словам, в ближайшее время в крымском парламенте пройдет акция и фотовыставка, посвященная русским словам, которые практически «съедены» английскими синонимами.

Мы в соцсетях