Спецслужбы Запада: Китай использует сексуальных шпионок для кражи секретной информации

Как заявляют многие специалисты США и Великобритании, коммунистическая партия Китая (КПК) активно использует своих тайных сексуальных шпионок для вымогательства сверхсекретной информации у британских и американских чиновников. Шпионский скандал разразился после того, как спецпредставитель США Эрик Свалвелл завел любовные отношения с китаянкой Кристиной Фанг, которую впоследствии уличили в шпионаже. Об этом пишет британское издание Axios.

Западные спецслужбы опасаются, что КПК использует таких шпионок повсеместно, в том числе для получения секретной информации британского правительства, чтобы достичь своих экономических и политических целей в Великобритании. Служба безопасности MI-5 утверждает, что коммунистическая страна. осуществляя такой активный шпионаж, стала серьезной угрозой для Великобритании с начала пандемии коронавируса.

Как заявляют западные эксперты, современные китайские шпионки — это привлекательные женщины, которые учились в ведущих университетах и свободно говорят по-английски. Они используют даже социальные сети, такие как LinkedIn и Facebook, чтобы затянуть в свои сети высокопоставленных политиков, помощников, сотрудников и стажеров.

Фанг обвинили в шпионаже в пользу Пекина. Она преследовала политиков с 2011 по 2015 год. Свалвелл, который является членом Демократической партии США, быстро порвал отношения с китайской шпионкой. После этого китаянка бежала из страны, как только ФБР начало расследование в отношении нее.

Энтони Глис из Центра исследований в области безопасности и разведки Букингемского университета подозревает, что Китай проводит такие же операции не только в США и Великобритании, но и в других странах.

Сэм Армстронг, помощник директора по связям с общественностью Генри Джексона, возглавляющего лондонский аналитический центр по вопросам внешней политики и безопасности, тоже отметил, что британские политики часто становятся жертвами китайских шпионок.

MI-5 ранее предупреждала британское правительство о китайских шпионках в стране. А в октябре этого года глава МI-5 Кен МакКаллум заявил, что угрозы слежки, исходящие от Китая для Великобритании, становятся все более серьезными и сложными. МакКаллум подозревает, что Пекин начинает вмешиваться в британскую политику после обвинений в адрес бывшего агента МI-6 в том, что он продавал секретную информацию агентам Пекина.

Клайв Гамильтон, профессор этики Университета Стерта в Австралии, считает, что КПК пытается использовать уязвимое положение Великобритании, когда она выбирает Брексит без сделки с Европейским союзом. Гамильтон утверждает, что Китай использует доступные грязные уловки.

Мы в соцсетях