Спецслужбы Великобритании: количество русских шпионов возросло в 5 раз

Исходя из количества заявлений и служебных рапортов от руководителей спецслужб Великобритании о возросшей активности шпионов и осведомителей, ведущих свою деятельность в интересах РФ, можно утверждать, что количество русских резидентов возросло в 5 раз. Об этом сообщается в отчёте независимых экспертов организации Henry Jackson Society.

В экспертном заключении говорится, что на территории Великобритании работают около пятисот информаторов и двухсот шпионов, чья деятельность осуществляется в пользу России.

В связи с делом Скрипаля из Англии выслали 23 человека, уличённых в шпионаже. Ещё 56 российских дипломатов так или иначе работают на спецслужбы РФ, используя дипломатическую неприкосновенность.

Остальные занимают посты в Торговой миссии России в Хайгейте и в центре «Россотрудничество», расположенном на Кенсингтон-Хай-Стрит.

Кроме шпионажа за секретами Великобритании нештатные сотрудники российских разведслужб ведут детальное наблюдение не только за британцами и соотечественниками-эмигрантами, но и за лицами, которые ведут расследования коррупционных действий олигархов, приближённых к властным структурам в Москве,- говорится в отчёте Henry Jackson Society.

Мы в соцсетях