Советник президента признал поражение США в Совбезе ООН по иранскому вопросу

Соединенные Штаты потерпели поражение в Совете безопасности ООН в вопросе продления эмбарго на поставки вооружений Ирану. В ходе своего интервью телевизионному каналу Fox News это признал советник американского президента по нацбезопасности Роберт О’Брайен.

«Да. Мы сегодня потерпели поражение, однако это еще не конец», — сказал О’Брайен.

Как подчеркнул советник, тот факт, xmk Великобритания, Франция и Германия не поддержали США по данному вопросу, «разочаровывает, однако не удивляет».

Стоит напомнить, что накануне Совбез ООН отклонил резолюцию США. предусматривающую продление эмбарго в отношении Ирана на поставки вооружений.

Из-за этого глава американского госдепа Майк Помпео заявил, что теперь «спонсор мирового терроризма» имеет возможность беспрепятственно покупать и продавать обычные виды вооружений. Госсекретарь заверил, что Соединенные Штаты будут продолжать работу по ограничению импорта и экспорта оружия из Ирана.

Американская сторона неоднократно требовала продлить запрет на поставки вооружений Ирану. Эмбарго истекает 18-го октября 2020-го года согласно условиям так называемой ядерной сделки Тегерана с Китаем, США, Россией, Германией, Великобританией и Францией. В то же время в 2018-го году Вашингтон объявил о выходе из этого соглашения, пригрозив Ирану новыми санкциями.

Мы в соцсетях