Советник Петра Порошенко обвинил Европу в сговоре с Путиным

Как сообщает украинский еженедельник “Зеркало недели”, советник украинского президента Владимир Горбулин в своём интервью обвинил руководителей европейских стран в сговоре с российским президентом Владимиром Путиным.

Встреча канцлера Германии и президента РФ в Сочи, а также участие немецких компаний в проекте “Северный поток-2” подтвердили позицию руководства ФРГ в выборе России, как стратегического партнёра,- заявил Горбулин.

Он подчеркнул, что в последнее время изменилась политика Австрии, Франции и Италии. Теперь устремления руководителей этих стран направлены на сотрудничество с Российской Федерацией, что обязательно скажется на ходе переговоров в “нормандском формате”.

До недавнего времени участие Германии и Франции в Минском процессе сдерживало Россию. Но в свете последних событий становится ясно, что Россия возьмёт инициативу в свои руки и Нормандский формат начнёт предъявлять Украине всё больше требований,- убеждён советник президента.

Что же касается участия Германии в строительстве “Северного потока-2”, украинский политик признал, что этот шаг немецкой стороны продиктован не только эгоистическим расчётом, но и плохим техническим состоянием газотранспортной системы Украины.

Наше руководство надеется, что после введения в строй “Северного потока-2” между нашими странами состоится предметный разговор о гарантиях для Украины и нахождении компромиссных решений этого вопроса,- сказал Владимир Горбулин.

Мы в соцсетях