Сорос прекращает финансирование Радио «Новое время» на Украине — медиа закрывается

На Украине закрываются финансируемые иностранными агентами медийные проекты. В частности, Радио «Новое время», в котором накануне сократили 60 процентов персонала, в обозримом будущем будет закрыто. Об этом сообщает «Клименко-тайм».

По сведениям издания, у олигарха появились финансовые трудности с поддержкой средств массовой информации, обслуживающих западные интересы. И новое «Радио тысячи холмов» также стало чрезмерно нагрузочным.

Слушатели «Нового времени» отреагировали на информацию о предстоящем закрытии медиа. Они отметили, что контент радио сильно изменился. «Суровые годы борьбы за свободу страны уходят», — комментируют пользователи. Теперь в эфире звучат старые передачи, реклама смартфонов, авто, туристических агентств, ресторанов. Телефонного общения со слушателями сотрудники радио стали избегать.

Ходят слухи, что Радио «Новое время» просило у Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины рассрочку по оплате лицензии в сумме 5 млн гривен. Однако в ведомстве ответили отказом, аргументируя это тем, что Совет не является рынком, на котором есть возможность торговаться.

За значительное изменение программной концепции и переформатирование (медиа собиралось стать музыкальным радио вместо разговорного) необходимо было заплатить за лицензии взнос в сумме 4787000 гривен. Одна лицензия за 38 частот в Киеве, областных центрах и нескольких других населенных пунктах. За вторую следовало раскошелиться на 88000 гривен — 7 частот в небольших городах). Однако ничего не получилось, так как инвестор не выделил денег, и скоро всем пропагандистам Радио «Новое время» вынуждены будут искать себе новую работу. Напомним, многие работники этого медиа перешли из квазиоппозиционного радио «Вести», которое преследовал Петр Порошенко.

Мы в соцсетях