СМИ выяснили, как США могут проиграть России наземную войну на территории Европы

Американская армия не может похвастаться стоящими на вооружении современными танками. Более того, отмечает автор статьи в The National Interest, на модернизацию боевых машин может уйти до четверти века, и в это время США вполне могут проиграть России наземную войну в Европе.

В последнее время производство танков в США опустилось до самого низкого уровня, утверждает автор статьи в The National Interest. Единственный на всю страну танковый завод в Лиме (Огайо) выпускает всего 12 танков «Абрамс» в год. При этом Россия планирует экипировать свои войска в Европе сотнями танков нового поколения, которые выглядят намного выносливее американских.

Американская армия после многих лет борьбы с терроризмом теперь пытается догнать Россию, но испытывает кризис в производстве тяжёлой техники. Несмотря на то что конгресс увеличивает ассигнования на танки, план модернизации, доставшийся администрации Трампа от Обамы, таков, что, по подсчётам издания, на модернизацию танков потребуется около четверти века.

Война, утверждает автор статьи, может разразиться задолго до того, как в американских войсках появятся модернизированные танки. The National Interest считает то, что Америка и её союзники по НАТО не меняют свою устаревшую технику, своего рода «приглашением к агрессии». Россия уже серьёзно превосходит в количестве военной техники, поставленной на вооружение, как США, так и их союзников, и, кроме того, обладает тактическим преимуществом внезапности в случае броска в западном направлении. Более того, Россия начинает принимать на вооружение гораздо более совершенные танки, чем устаревшие машины армии США и их союзников. В качестве примера издание приводит новый танк «Армата». Командование сухопутных войск США признаёт, что Россия уже добилась паритета с западными танковыми войсками, но, с учётом «Арматы», она вырвется далеко вперёд.

Автор статьи считает логичным заявить, что неравенство боевых возможностей может привести США к поражению в будущей войне между Востоком и Западом. Кроме того, уже слишком поздно начинать программу по созданию нового танка с целью восстановления превосходства сухопутных войск США в наземном бою, ведь на её претворение в жизнь уйдут десятилетия.

Головной производитель танка «Абрамс» — компания General Dynamics — предложил начать ускоренное производство: 22 танка в месяц по сравнению с пятью машинами, предложенными администрацией Обамы. Это позволит американским военнослужащим в Европе и других местах сдерживать агрессию или громить наступающего противника, пишет The National Interest. План General Dynamics позволит обновить танковый парк в сухопутных войсках США почти на 20 лет быстрее, чем рассчитывала администрация Обамы. Это свидетельствует о том, насколько сильно прежняя администрация недооценивала нависшую над Европой угрозу, утверждает автор статьи. Всего лишь несколько лет назад Пентагон и вовсе собирался закрыть последний танковый завод в стране. Впрочем, хорошая, по мнению автора, новость заключается в том, что план General Dynamics можно реализовать, выделяя ненамного больше средств по сравнению с планом предыдущего президента.

«Вторжение Москвы на Украину разбудило политиков и открыло им глаза на масштабы опасности», — констатирует издание. Однако планы модернизации армии не сильно изменились из-за нехватки денег. Армии нужно больше денег на модернизацию, настаивает автор статьи. У Москвы и так масса преимуществ, поэтому отказ от предоставления американским солдатам новейших образцов боевой техники может стать роковым шагом. «Политикам надо просто задуматься о том, что будет означать для Америки поражение в наземной войне в Европе. Вот это на самом деле обойдётся весьма дорого», — делает вывод The National Interest.

Источник

Мы в соцсетях