СМИ: в ходе встречи в Ханое Трамп просил лидера КНДР отправить ядерное оружие в США

29 марта информационное агентство Reuters опубликовало итоги встречи лидеров США и КНДР. Стало известно, что Дональд Трамп предложил Ким Чен Ыну отправить ракетное топливо и ядерное оружие в США.

По мнению американской стороны, таким образом Северная Корея подтвердит своё намерение завершить процесс сокращения ядерного вооружения.
Соответствующий документ на двух языках Трамп передал главе КНДР 28 февраля. Зарубежные СМИ получили возможность ознакомиться с текстом обращения. США предложили КНДР немедленно приступить к стопроцентной ликвидации оружия массового уничтожения. Требования касаются не только ядерного, химического и бактериологического вооружения, но и баллистических ракет вместе с объектами обслуживания.

Соединённые Штаты ожидают от Пхеньяна предоставления детальной информации по ядерной программе КНДР и подтверждения допуска к объектам военной инфраструктуры международных наблюдателей и специалистов Пентагона.

Известно, что в ходе саммита в Ханое стороны не пришли к единому мнению по вопросу разоружения КНДР, итоговый документ так и не был подписан. Но лидеры США и Северной Кореи договорились продолжить обсуждение данного вопроса.

Мы в соцсетях