СМИ: в Арктике США намерены построить военный порт для сдерживания России

Информационный портал Heise опубликовал статью о намерении США построить в Арктике военный порт для сдерживания России. Для возведения самого северного стратегического объекта сенат США увеличил бюджет Пентагона на 750 миллиардов долларов.

Издание отмечает, что значительные запасы полезных ископаемых арктического региона привлекают внимание многих стран.

“Наиболее протяжённая северная граница России, по сравнению с рубежами соседних государств, делает РФ одним из главных претендентов на ресурсы Арктики.

США пока не могут достойно противостоять российской стороне, поскольку американский флот располагает только одним ледоколом. В это же время в России насчитывается несколько десятков военных и гражданских судов ледокольного флота.

По заявлению Джона Болтона, советника американского президента, предстоящая разработка арктического проекта и строительство трёх современных ледоколов позволят Соединённым Штатам сдержать влияние России в северном регионе”,- говорится в статье.

Также автор статьи подчеркнул, что борьба за превосходство в Арктике в будущем может повлечь за собой развёртывание военного конфликта небывалого масштаба.

Ранее руководство МИД РФ усмотрело в действиях американской стороны попытку создания в Арктике очередного театра военных действий.

Мы в соцсетях