СМИ: Трамп хочет купить Гренландию

По информации американского издания The Wall Street Journal, Дональд Трамп задался вопросом: возможно ли купить Гренландию?

Мировые СМИ ранее отмечали повышенный интерес США к датскому острову в соответствии с программой расширения влияния Соединённых Штатов в арктическом регионе.

Глава Белого дома поручил юридической службе Госадминистрации подробно изучить материалы обсуждения этого вопроса и дать правовую оценку проекту.

Многие сторонники Трампа считают, что эта идея экономически оправдана. Далеко не секрет, что в восточной части острова находятся запасы урана, цинка и свинца. Также геологоразведка подтвердила наличие месторождений нефти и газа.

СМИ не сообщают, насколько серьёзно сам Трамп относится к покупке Гренландии. Но в 2018 году американский лидер указывал на ряд финансовых трудностей Дании из-за необходимости поддержки автономии.

Напомним, полтора века назад в Вашингтоне уже поднимался вопрос о приобретении острова. Далее по окончании Второй Мировой войны Трумэн вновь предложил рассмотреть эту тему. Теперь Трамп заинтересовался возможностью присоединения Гренландии к США.

Мы в соцсетях