СМИ: США уже на пути самоуничтожения, Россия и Китай только наблюдают

Издание Strategic Culture опубликовало статью известного аналитика Ф. Пьерачини об утрате Соединёнными Штатами своего экономического и военного доминирования в мире.

За несколько последних дней состоялся ряд встреч на высшем уровне. Положение в Сирии обсуждали представители руководства России, Турции и Ирана. Переговоры глав Китая и Индии, Северной и Южной Кореи были направлены на снижение на напряженности между государствами региона.

Все эти события прошли без участия представителей Соединённых Штатов,- подчёркивает аналитик. Похоже, что в ближайшее время США будут вынуждены отдать первенство на мировой арене Китаю. Результаты прошедших переговоров никаким образом не стыкуются с интересами Штатов. Инициатива КНР "Один пояс, один путь" лишит Соединённые Штаты звания мирового экономического лидера, а сближение Северной и Южной Кореи ощутимо пошатнёт их военное присутствие в Восточной Азии.

Сегодня Вашингтон уже не справляется с огромным количеством задач, требующих значительной финансовой поддержки. Кроме того, нет стабильности внутри страны, легитимность президентства Трампа постоянно ставят под сомнение.

Нынешняя политика Америки может привести страну к самоуничтожению. Отсутствие единой стратегии и принятие непопулярных мер только способствуют формированию мирового порядка с новыми центрами в России, Китае, Индии и Иране,- подводит итог Пьерачини.

Мы в соцсетях