СМИ: США собираются предложить партнерам «поделить» Луну без участия РФ

Руководство США готовит проект международного соглашения, регулирующего добычу ископаемых на Луне. В официальном Вашингтоне намерены привлечь к данной деятельности несколько стран-партнеров, включая ОАЭ, Японию, Канаду и некоторые государства Евросоюза. Об этом пишет информагентство Reuters.

Договору присвоено название Artemis Accords, что в переводе означает «Соглашения Артемиды». Так называлась лунная программа США. Согласно договору на Луне будут создаваться зоны безопасности, чтобы избегать ущерба от конкурентов.

Соглашение будет содержать международные правила, в соответствии с которыми корпорации, добывающие ископаемые на Луне, смогут устанавливать на них права собственности.

Как пишет Reuters, на начальном этапе России не будет среди партнеров. Впрочем, источники отмечают, что речь не идет об установлении суверенитета над территориями спутника Земли. По их словам, имеется ввиду безопасность районов месторождений, где ведется добыча. При приближении к таким зонам следует предварительно связаться со стороной, которая разрабатывает месторождение.

США еще весной 2019-го года анонсировали этот проект «Артемида», реализация которого предусматривает 3 этапа. Сначала к Луне отправят беспилотный корабль Orion, который облетит ее вокруг и вернется с ценными данными.

На втором этапе, запланированном на 2022-й го, Луну уже должны будут облететь астронавты. Их высадка запланирована в 2024-м году.

Мы в соцсетях