СМИ США назвали советский МиГ-21 «истребителем на века»

Советский легкий сверхзвуковой истребитель МиГ-21 по-прежнему является одним из наиболее знаковых самолетов, а срок эксплуатации истребителя в вооруженных силах разных армий мира может достигнуть ста лет. Такое заключение в своем материале для The National Interest сделал обозреватель Роберт Фарли.

Как отмечает автор, невзирая на то, что самолет МиГ-21 ввели в эксплуатацию еще в 1959-м году, «современные истребители не летают намного быстрее или более маневренно, чем советский МиГ-21».

Фарли считает, что МиГ-21, способный достигать скорости в 2 Маха и нести от 2 до 6 ракет, до настоящего времени «удовлетворяет потребности большей части армий в мире в быстром, легком и дешевом в обслуживании» Он способен патрулировать воздушное пространство, а также сбрасывать несколько бомб.

Как подчеркнул обозреватель, в данное время истребитель МиГ-21 состоит на вооружении 18-ти военно-воздушных сил в мире, в том числе две страны члена-НАТО – Хорватию и Румынию.

По словам автора, перечисленные факты дают возможность утверждать, что боевой самолет МиГ-21 точно останется на вооружении армий разных стран, как минимум, до 2059, а может быть, и до 2070-го года.

Мы в соцсетях