СМИ США: НАТО потерпит поражение в войне с Россией

Как пишет американское издание The Washington Post, проведенные недавно военные учения НАТО, которыми руководили США, продемонстрировали, что альянс потерпит поражение в войне с Российской Федерацией из-за плохой инфраструктуры в странах Восточной Европы. Вместе с союзниками американские войска не смогут своевременно передислоцировать свои вооруженные силы.

Как отмечает газета, вооруженные силы НАТО проиграют войну уже на первом этапе. В числе глобальных проблем названы плохие дороги, вследствие чего военные альянса будут очень долго добираться до восточной российской границы, а за это время армия РФ полностью займет всю территорию стран Прибалтики.

Военные США на практике столкнулись с тем, что их тяжелая военная техника переправлялась по железной дороге от места учений в Грузии на территорию Германии к месту ее постоянной дислокации в течение четырех месяцев. В это время военные не имели ни средств передвижения, ни тяжелого вооружения.

Как пишет издание, в странах Прибалтике технику вынуждены были загружать заново, поскольку там рельсы железнодорожного полотна шире западноевропейских. Мало того, американские военные подразделения остановили в Венгрии на несколько дней, поскольку пограничники посчитали неприемлемым метод сцепления бронетранспортеров с железнодорожными вагонами.

Еще одной серьезной проблемой The Washington Post назвало европейскую бюрократию. Именно она может стать причиной потери большого количества драгоценного времени при военном конфликте. В частности, передислокация военной техника на территории Германии производится лишь в рабочие дни и ночью, а Швеция требует заявку на передвижение вооруженных сил за три недели.

Мы в соцсетях