СМИ: Россия показала Трампу «средний палец», пригласив Башара Асада на свою базу

Как пишет издание Daily Mail, в тот день, когда США заявили о готовящейся властями Сирии химической атаке, военное командование Россия пригласило «лучезарного диктатора» Башара Асада на свою авиационную базу в Хмеймиме. По мнению издания, Москва таким образом «показала президенту США Дональду Трампу средний палец».

На авиабазе в Хмеймиме с Башаром Асадом встретились члены командования ВКС России. Во время визита сирийский лидер пообщался с главой Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. Кроме этого, была показана видеозапись, как президент Сирии забирается в кабину российского истребителя Су-35.

Это было в тот день, когда Минобороны США заявило об обнаружении «приготовлений» сирийских властей к химической атаке. Как пишет Daily Mail, Пентагон таким заявлением придал вес предупреждению Белого дома несколькими часами о том, что власти Сирии «заплатят большую цену», если проведет эту атаку.

Такие обвинения, а также грозное заявление с американской стороны ознаменовали дальнейшую эскалацию в Сирии, где США в борьбе с «Исламским государством» (запрещена в России) используют сирийских арабов и курдов. При этом издание отмечает, что Иран и Россия ведут деятельность по поддержанию президента Башара Асада, у которого теперь есть превосходство в гражданской войне.

Фото: dailymail.co.uk

Мы в соцсетях