СМИ опубликовали «400 и один» способ обойти санкции США

Несмотря на кропотливую работу парламентариев США по разработке закона об экономических санкциях против России, многим становится понятно, что трудились американские конгрессмены и сенаторы в большей части совершенно напрасно, поскольку европейские фирмы, которые сотрудничают с компаниями России, находят все больше путей обхода этих ограничений.

Началось все с того, что крупнейшее издание Reuters опубликовало материал, который уже назвали «саги о 400 и одном честном способе обойти санкции США».

К примеру, копания Statoil (Норвегия) в контракте с российскими партнерами просто изменила слово «сланцевые резервуары» на «известковые резервуары» и продолжает работу с Россией. В санкциях США указаны «сланцевые резервуары», которые, согласно заявлению руководства фирмы, они с «Роснефтью» и не трогают. Бурят якобы глубже – на уровне известковых отложений.

Мало того, опытом норвежской компании воспользовались и представители американского союзника – Великобритании. Британская BP тоже решила заменить слово «сланцевые» в договорах и тоже продолжить работу с Россией. Речь идет о прибылях в миллиарды долларов, и правительство Соединенного Королевства вряд ли будет вставлять BP палки в колеса.

Мало того, попавший под санкции США российский «Газпром» получил доступ к европейскому газопроводу OPAL.

Многие аналитики ожидают, что разработка методов компаниями Европы фактического игнорирования санкций США в отношении России будет активно продолжаться. Ведь американские санкции ударили и по европейской энергетической отрасли.

Мы в соцсетях