СМИ Норвегии: Евросоюз вынужден будет униженно идти на поклон к РФ за вакциной

Вероятнее всего, Европейский союз так и не сможет самостоятельно справиться с новой коронавирусной инфекцией и ему придется «униженно идти на поклон» к Российской Федерацией за вакциной «Спутник V». К такому выводу пришло издание Resett (Норвегия), проанализировав сложившуюся ситуацию и отношение европейских властей к российской науке.

Как отмечают авторы публикации, Европейский союз «остался в дураках», предпринимая попытки закупить разные вакцины. Объединение чуть не отрезало себе путь к получению вакцины «Спутник V», так как к российской науке относилось снисходительно, а разработанный Россией препарат представляли в Европе, как сомнительную смесь. И это при том что это классическая векторная вакцина.

В материале напомнили, что наука Российской Федерации является одним из лидеров в мире в таких областях, как космос, физика, химия, авиация, оборонпром, фармакология. Все скептические выпады европейских властей в адрес России являлись в лучшем случае их наивностью, в худшем – преднамеренной ложью.

Ранее сообщалось, Еврокомиссией официально признано начало третьей волны пандемии в странах Европы. Руководство ЕС рассматривает возможность закупки в том числе и российских препаратов, так как программа вакцинации оказалась провалена.

Накануне разработчик вакцины «Спутник V» заявил, что ревакцинация очень эффективна, и российский препарат даже нужно вводить повторно. При этом вторая прививка может даже эффективнее первой.

Мы в соцсетях