СМИ: Игра Польши в войну с Россией испугала страны НАТО

Руководство НАТО считает, что военные учения «Анаконда-16» в Польше приведут к обострению отношений, поскольку «слишком явно направлены в сторону РФ».

Как пишет Der Spiegel 7-го июня, масштабные польские военные учения «Анаконда-16», в которых участвуют 31 тыс военнослужащих из 24 государств, вынудили нервничать руководство альянса. В штаб-квартире НАТО полагают, что маневры военных «слишком явно направлены в сторону РФ», к тому же, «без всякой необходимости разыгрывается сценарий реальной войны».

По данным издания, большинство участников блока уверено, что такие действия Варшавы могут спровоцировать обострение отношений с Россией. Отмечается, что такие маневры проводятся перед саммитом НАТО в Варшаве.

Как пишет Der Spiegel, для НАТО время выбрано крайне неудачно: в то время как в Брюсселе заявляют, что собираются восстанавливать диалог с Россией, в Польше разыгрывается война.

Как подчеркивает издание, с позиции Германии, Польша действует «намеренно провокационно», и попытки «умиротворить поляков» столкнулись с твердой позицией новых властей страны, которые проводят антироссийскую политику.

Кроме того, и Россию, и НАТО раздражает то, что Польша пригласила к участию в маневрах «Анаконда-16» Украину и Грузию, для которых членство в альянсе желанно, однако пока недосягаемо.

В мае другое издание Европы опубликовало статью об антироссийской сути систем ПРО, размещающихся в данное время в Европе. Шведская Le Temps в то время отмечала, что конфронтация РФ и Старого света зайдет в тупиковую стадию после того, как Польша заявит о якобы неизбежности защититься от Российской Федерации.

Мы в соцсетях