СМИ Германии: Зеленский запретил соцсети РФ, но не закрыл сайт «Миротворец»

Недавнее решение президента Украины Владимира Зеленского о продлении запрета российских социальных сетей привело к тому, что СМИ Германии задались вопросом: почему он не закрыл сайт «Миротворец»?

Немецкие депутаты ранее не раз призывали свое руководство потребовать от официального Киева закрыть этот портал. На это Берлин традиционно выражал свою обеспокоенность из-за существования этого сайта, где указаны персональные данные, включая и граждан Германии. Якобы на дипломатическом уровне с властями Украины проводились встречи на этот счет, однако дело с места не двигалось. Сейчас, когда Зеленский продолжил запрет российских сайтов, пресса Германии констатирует, что бывший президент Порошенко хвалит главу государства.

«Борьба в сети. Президент Владимир Зеленский продлил запрет российских интернет порталов и почтовых программ ещё на три года – за это его как хвалят, так и критикуют», — пишет издание Tageszeitung.

15-го мая в последний момент, перед наступлением полуночи, украинский лидер Владимир Зеленский еще на 3 года продлил запрет социальных сетей России. Его ввел его предшественник Петр Порошенко 15-го мая 2017-го года.

Когда сайты были заблокированы, многие пользователи сети на Украине стали использовать для обхода этой блокировки VPN, браузер Tor и другие программные средства. Впрочем, как заявил позже Петр Порошенко на своей странице в сети Facebook, запретные меры дали хороший результат, так как число украинских пользователей в сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» сократилось с 54 до 10 процентов, — пишет Tageszeitung.

При этом Петр Порошенко похвалил президента Зеленского, ведь он якобы «все сделал правильно», но «отчитал» за то, что указ об этом он подписал в последний момент действия соответствующего запрета.

СМИ Украины активно поддержали продление санкций. Против этих мер выступали разве что представители дружественной России «Оппозиционной платформы за жизнь». Между тем, даже украинский активист Владимир Чемерис был тоже удивлен тем, что глава государства запретил российские интернет-ресурсы, а не сайт «Миротворец», который ведет базу данных якобы «врагов Украины», и у которого очень дурная слава, — констатирует немецкое издание.

«В числе таких врагов были и политик Олег Калашников, а также Олег Бузина – они оба попали на сайт «Миротворца» и потом погибли от рук патриотов. Сейчас в списках портала находятся, среди прочих,– украинские боксеры Василий Ломаченко и Александр Усик, а также экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. При этом ещё в октябре прошлого года спикер украинской Рады Дмитрий Разумков, комментируя обращение наблюдательной миссии ООН по правам человека относительно закрытия сайта «Миротворец», заявлял о том, что блокировка интернет порталов не находится к компетенции парламента», — резюмирует Tageszeitung.

Мы в соцсетях