СМИ Германии: Китай и Россия продолжают исключать доллар из взаимной торговли

Как написало немецкое издание Focus, валюта США довольно быстро утрачивает свое доминирование. Между тем, многие государства предпочитают использовать в расчетах не юань и рубль, а евро, и это несмотря на санкции, которые ввел ЕС в отношении России. В то же время Китай и Россия продолжают исключать американскую валюты из взаимных расчетов в рамках торговли.

Стоит отметить. что для США вытеснение американской валюты из международной торговли означают потерю и престижа, и власти.

Как отмечает издание, почти 51 процент всего экспорта из России в КНР во 2 квартале нынешнего года были оплачены в евровалюте. Об этом сообщили в Банке России. В результате евро уже дважды преодолела 50-процентный рубеж во взаиморасчетах. В первый раз это произошло год тому назад, после чего евровалюты опять утратила свою рыночную долю. Однако ненадолго: уже 4 квартала в подряд доля расчетов в евровалюте больше, чем в долларах. Речь при этом идет о довольно больших объемах. Россия в минувшем году экспортировала в КНР товаров и услуг на общую сумму в 48 млрд евро. Объем экспорта постоянно увеличивается, так как вследствие торговой войны с США КНР переориентируется на других партнеров.

«С другой стороны и президент России Владимир Путин уже много лет назад призывал к политике уменьшения зависимости своей экономики от доминирующего во всем мире доллара США. Тем самым он хотел сделать свою страну менее уязвимой от санкций, введенных после аншлюса Крыма и войны на востоке Украины. Несмотря на санкции Евросоюза, введенные против России, в стране, похоже, с ними смирились и евро стал в конце концов играть все большую роль в торговых отношениях с ЕС. Впрочем, курьезным является то, что доля расчетов в евро с ЕС ниже показателей в торговых отношениях с Китаем – во втором квартале это были 43 %, то есть на 5 % больше, чем в начале года. Доля платежей в долларах составила 44,9 %. Рост расчетов в евро в торговле с Китаем в прошлом объяснялся почти исключительно сделками с энергетическим гигантом Роснефтью, который перевел свои платежи с долларов в европейскую валюту: часть продукции этой российской компании составляет почти 75 % экспорта в Китай», — информирует СМИ.

Между тем, действия Китая и России на мировую торговлю влияния не оказали. Напротив, доля расчетов в американской валюте с 2016-го по 2019-й год чуть-чуть увеличилась — с 87,6 до 88,3 процентов. Однако все больше симптомов говорят о том, что значение американского доллара будет снижаться, так как кроме Российской Федерации от расчетов в долларах США отказывается все больше государств, или по меньшей мере рассматривает эти планы. В частности, уже в течение нескольких лет Иран продает нефть на экспорт за евро, в том числе и для того, чтобы обойти санкции США. Китай активно работает над тем, чтобы свой юань сделать мировой расчетной валютой. Центробанк КНР уже открыл филиалы в 25-ти странах, включая Германию. Однако особых успехов не наблюдается. В частности, в Лондоне доля расчетов в китайской валюте держится на уровне всего 6-ти процентов, а резервы в юане в настоящее время держат только лишь 60 государств. В результате вытеснение американского доллара из мировых расчетов потребует еще немало времени. Для Соединенных Штатов это будет потерей и престижа, и власти, так как санкции в отношении других государств, в частности Ирана и России, возможны потому, что эти страны зависимы от доллара США, — заключает издание Focus.

Мы в соцсетях