СМИ Британии: «Машина судного дня» России обеспечит Западу разрушительное возмездие

Система управления ядерным ударом «Периметр», известная на Западе как «Мёртвая рука», разработанная в СССР в годы холодной войны, всё ещё действует и даже совершенствуется, сообщает Daily Star. Как рассказал изданию эксперт в области ядерного разоружения, этот автоматический комплекс способен нанести ответный ядерный удар по агрессору даже в случае, если всё военное командование страны будет уничтожено. При этом, по мнению аналитиков, существование таких «устрашающих» военных мощностей на самом деле снижает риски ядерной войны.

Министерство обороны России в настоящее усовершенствует систему управления ядерным оружием «Периметр». Об этом пишет британское издание Daily Star. На Западе эта система известна как «Мертвая рука».

Как пишет издание, «Мертвая рука» является последней защитой Российской Федерации, если начнется третья мировая война. Она гарантирует тотальное уничтожение врагов. Система была создана во время «паранойи холодной войны» и получила еще одно название – «Машина Судного дня».

Как заявил журналистам специалист по ядерным вооружениям доктор Брюс Блэр, российская система «Периметр» не только находится в состоянии готовности, но и усовершенствуется. По словам специалиста, разработка системы проводилась в период холодной войны во избежание «обезглавливающего» ядерного удара со стороны США по руководству СССР.

Система оснащена ядерными детонаторам по всему периметру РФ. Система способна выпустить командную ракету, которая своим сигналом активирует все ракеты, которые находятся на ракетных установках и в пусковых шахтах.

Тем не менее, по мнению Блэра, эта система очень полезна, поскольку существенно снижает риск ядерной войны. При наличии «Мертвой руки» Запад несколько раз подумает, стоит ли начинать ядерный конфликт.

Как пишет издание, «Периметр» способен наносить ядерные удары даже при условии уничтожения органов военного командования. По словам Блэра, Западу не избежать возмездия в любом случае.

Мы в соцсетях