СК России возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

Российские СМИ опубликовали официальное заявление СК России, в котором говорится о возбуждении уголовного дела по факту нападения на посольство Российской Федерации в Киеве 14 марта этого года.

В субботу вечером, несмотря на объявленный карантин, участники праворадикальных формирований провели в столице Украины “Марш добровольцев”. После 19:00 колонны националистов собрались вокруг российского посольства.

Скандируя “нет капитуляции”, митингующие устроили показательное сожжение флага Российской Федерации и попытались забросать территорию посольства горящими файерами и сигнальными ракетами, одна из которых оказалась на крыше здания.

В это время территория российского диппредставительства находилась под усиленной охраной подразделений национальной Гвардии и полиции Украины. Однако, по официальной версии украинских правоохранителей, массовое шествие так называемых патриотов не носило признаков нарушения правопорядка.

Российская сторона инициировала возбуждение уголовного дела по двум статьям: за нападение на учреждение, находящееся под международной защитой, и оскорбление государственного символа РФ.

Мы в соцсетях