Сенатор РФ ответил украинскому генералу: «детишки, всё может плачевно закончиться»

Франц Клинцевич, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, прокомментировал выступление бывшего заместителя начальника Генерального штаба ВС Украины Игоря Романенко, заявившего, что его страна должна начать производство ракет, которые были бы способны достичь Москвы и Санкт-Петербурга.

Подобные заявления можно оценивать по-разному. Ведь отставной генерал не может не понимать, что ракета такого класса, направленная на Россию, будет уничтожена сразу после старта. Да к тому же, перестанет существовать и завод, на котором её произвели,- отметил Франц Клинцевич.

Действительно, большая часть специалистов-ракетостроителей покинула Украину. Но ещё остался высокий научный потенциал, накопленный во времена СССР. Российский политик подчеркнул, что безответственные заявления псевдопатриотов нельзя пропускать мимо ушей.

“Не шутите с огнём, детишки, всё может плачевно закончиться”, — заявил сенатор.

Как сообщалось ранее, в своём интервью 21 июня Романенко упомянул, что на вооружении украинской стороны используются ракеты “Гарпун” и “Гром-2”. Но их дальность полёта невелика и они не смогут поражать цели на европейской части России. Поэтому он призвал оборонное ведомство начать проектные работы по модернизации ракет с целью увеличения дальности полёта.

Вместе с этим, бывший глава Генштаба признал, что для Киева существуют международные ограничения, согласно которым Украина может иметь ракеты класса “земля-земля” с ограниченной дальностью полёта, не более 300 километров.

Мы в соцсетях