«Сеятель зла» и «оккупант-убийца»: премьер Израиля и президент Турции обменялись «любезностями»

Как сообщило информационное агентство Anadolu, во время выступления в Стамбуле президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Биньямина Нетаньяху “сеятелем зла”, помня о том, как глава израильского правительства обозвал его “убийцей курдов и оккупантом”.

“Израильский премьер-министр не имеет морального права обвинять кого-то, пока не понесёт ответственности за установление государственного террора и массовые убийства. Я же стремлюсь оказывать всяческую помощь угнетённым”,- сказал Эрдоган.

Ранее Нетаньяху заявлял, что турецкий лидер ответственен за оккупацию северных территорий Кипра, преследования и массовые репрессии курдов как в самой Турции, так и за её пределами. По этой причине Эрдоган не должен указывать Израилю, как проводить внутреннюю политику.

Напомним, что в мае 2018 года между руководителями Израиля и Турции произошёл скандал, в результате которого турецкий консул был вынужден покинуть Израиль, а посла Израиля выслали из Анкары.

Комментируя новый закон о национальном еврейском государстве, Эрдоган назвал политику Израиля “фашистской и расистской”.

Мы в соцсетях