Санкции США против «Северного потока — 2» не помешают достроить газопровод

Власти Соединенных Штатов делают все возможное, чтобы не допустить завершения строительства и введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2». Такое вредительство заключается в введении санкций против компаний, которые задействованы в реализации проекта. Однако все говорит о том, что США не смогут помешать успешному завершению строительства.

Завершению сооружения газопровода помешала угроза американских санкций против швейцарской компании Allseas. Фирме пришлось приостановить работы по укладке труб на самом завершающем этапе. «Газпром» недавно купил трубоукладчик «Академик Черский», однако власти США отступать не собираются.

Недавно Вашингтон анонсировал новые санкции в отношений страховых компаний, которые причастны к реализации проекта газопровода. Между тем. даже американские сателлиты уверены, что эти меры США будут бесполезными.

Эксперт в области энергетики Матеуш Кубяк из Польши напомнил, что Россия имеет свои страховые компании, которые страхуют риски при проведении глубоководных строительных работ. Кубяк констатировал, что трубоукладчик «Академик Черский» именно российской компанией.

Поэтому польский эксперт предлагает другой способ помешать завершению сооружения «Северного потока — 2». По идее Кубяка, необходимо пригрозить санкциями компаниям, которые проводят сертификацию газопроводов. Он подчеркнул, что сейчас Российская Федерация заключила контракт на сертификацию с норвежской фирмой Det Norske Veritas (DNV). По мнению поляка, эта крупнейшая международная компания не сможет себе позволить риск ограничений со стороны США и обязательно откажет России в сертификации.

Он отметил, что сертификацию должна проводить независимая компания. Если же Россия решит удостоверять соответствие сама, то результат этой сертификации в будущем можно оспорить.

В действительности 65 процентов всех подводных трубопроводов были спроектированы и построены в соответствии с техническими стандартами организации DNV, которая является одной из крупнейших в мире. Однако на рынке она не единственная. В результате «Газпром» имеет реальную возможность закончить строительство «Северного потока — 2» и ввести его в эксплуатацию раньше намеченного срока.

С другой стороны, если компания DNV пойдет на поводу у США, то ее репутация сильно пострадает.

Мы в соцсетях