Самый большой штраф за коррупцию на Украине заплатил глава антикоррупционного бюро

На своей странице в Facebook советник Комитета экономразвития при Верховной Раде Виктор Скаршевский сообщил: самый большой штраф за коррупцию на Украине заплатил сам глава антикоррупционного бюро Артём Сытник.

Речь идёт о штрафе в размере всего 3400 гривен за то, что Сытник скрыл оплату за дорогостоящее неоднократное пребывание на отдыхе в угодьях «Полесское-Сарны». Хотя на самом деле главный борец с коррупцией не заплатил ни копейки, поскольку находился “в гостях” у крупных бизнесменов Ровенской области.

Каждый раз увеселения Сытника обходились принимающей стороне не менее, чем 100 тысяч гривен. Это было отнюдь не пребывание в скромном охотничьем домике, а гулянье на широкую ногу в шикарном ресторане и катаниями на квадроциклах по заповедной территории. К слову: Сытник успешно разбил технику, и её ремонт обошёлся в 4 тыс. долларов.

Ситуация достигла точки кипения в феврале этого года, когда 170 украинских депутатов выступили с обращением об отставке Сытника.

Виктор Скаршевский пишет: с 2015 года расходы бюджетных средств на борьбу с коррупцией на Украине возросли более чем в двадцать раз. Только в 2020 году они составили 3,7 миллиарда гривен. При этом поступления штрафов в госказну – это смехотворно ничтожные суммы.

Детище Международного валютного фонда – антикоррупционные органы Украины, – за всё время существования не оправдало своего предназначения.

Мы в соцсетях