Руководство США планирует увеличить финансирование ЛГБТ-движения в России

Госдеп США, разочаровавшись в российской оппозиции, пересматривает планы по финансированию некоммерческих организаций в России и теперь делает ставку на защитников секс-меньшинств. В будущем году они получат больше денег на «строительство гражданского общества» в РФ.

В редакции «Известий» есть переписка активистов секс-меньшинств России с представителями американского Госдепа, где обсуждается возможность финансирования из-за рубежа Олимпийских ЛГБТ-игр в России. В 2013-ом году активисты Федерации ЛГБТ-спорта подали заявки в фонды Запада на проведение Олимпийских игр для лесбиянок и геев в России.

Американский посол в России Джон Теффт тоже активно поддерживает российское ЛГБТ-движение. Летом нынешнего года он приглашал к себе в резиденцию президента российской федерации ЛГБТ-спорта Константина Яблоцкого. При этом Яблоцкий данный факт отрицает, заявляя, что встречался только с предыдущим американским послом Майклом Макфолом.

Из переписки еще одного ЛГБТ-активиста России Николая Алексеева с представителями Госдепа США стало известно, что власти США приняли решение перераспределить деньги, которые выделены на продвижение демократии в РФ.

Правозащитный ЛГБТ-проект GayRussia.Ru, а также другие ЛГБТ-организации будут получать увеличенное финансирование, так как оно будет уменьшено для других оппозиционных организаций России, показавших низкую эффективность. Госдеп отмечает существенный вклад ЛГБТ-активистов в организацию протестных митингов.

Источник издания «Известия», близкий к ЛГБТ-движению, сообщил, что активисты готовы пойти на митинг в поддержку секс-меньшинств лишь за деньги, и при этом час митинга при участии нескольких человек будет стоить 40 тысяч рублей.

В 2014-ом году фонд NED (США) направил на поддержку 96 российских НКО порядка 9-ти млн долларов. Главные направления деятельности указанных организаций — демократические идеи и ценности, гражданское образование, свобода информации, свобода объединений, укрепление политических институтов, права человека и укрепление НПО.

Мы в соцсетях