Руководство Финляндии требует от Вашингтона объяснений из-за санкций в отношении финских граждан

Министерство иностранных дел Финляндии потребовало от США представить законные обоснования внесения в санкционный список финских граждан. Об этом сообщает пресса, ссылаясь на главу юридического департамента финского внешнеполитического ведомства Пайви Каукоранту.

Как заявил финский дипломат, ведомство получило информацию о том, что несколько граждан и компаний Финляндии США включили в санкционный список, который обнародован вечером в четверг. МИД Финляндии рассчитывает на то, что американская сторона предоставит объяснения, на каком основании финские граждане включены в указанный перечень.

Как отметила Каукоранта, ведомство контактирует с американской стороной относительно данного вопроса.

Согласно сообщению Мифина США, 30-го июля американское руководство ввело новые санкции в отношении РФ, в частности против 11-ти физических и 15-ти компаний из-за конфликта на Украине.

В перечень включены бизнесмен из России Роман Ротенберг, экс-секретарь украинского СНБО Андрей Клюев и сын бывшего украинского президента Александр Янукович. Помимо этого, в список включены Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», несколько портов в Крыму и дочерние компании «Роснефти» и ВЭБ.

Мы в соцсетях