Россия получила возможность потеснить США на продовольственном рынке Китая

В борьбе за передел китайского экспортного рынка у России появилась прекрасная возможность, включая ту, чтобы обойти Соединенные Штаты в иерархии мировой торговли. Российская Федерация получила шанс потеснить США на продовольственном рынке Китая. Такое мнение высказал аналитик Сергей Савчук.

Уже в течение двух месяцев Китайская Народная Республика переживает мощные ливни, которые наносят непоправимый ущерб огромным сельскохозяйственным угодьям страны. Китайский лидер Си Цзиньпин призвал граждан бережно относиться к продуктам и поручил Кабинету министров страны составить программу продовольственной безопасности.

Китай может столкнуться с проблемой голода, и решать ее придется внушительным ростом экспорта продовольствия из-за рубежа. Главным вопросом является то, кто станет главным экспортером продуктов. В число кандидатов традиционно вошли Канада, Бразилия, США, Австралия и Франция. При этом Россия остается в конце первой десятки «лидеров экспорта продовольствия в Китай».

В соответствии с условиями подписанного зимой соглашения, КНР обязалась закупать у компаний из Соединенных Штатов Америки сельскохозяйственной продукции на общую сумму не менее 50 миллиардов долларов ежегодно. Тем не менее, в действительности этого не происходит. В Америке многие сельхозпроизводители обанкротились. Отношения двух государств еще сильнее ухудшились вследствие пандемии коронавирусной инфекции, — полагает специалист.

Для Российской Федерации эффект низкой базы, а также значительное усиление сотрудничества с Китаем, которое наблюдается в течение последних лет, могут в корне изменить ситуацию.

Ранее основатель «Клиники коррекции веса доктора Ковалькова», профессор кафедры диетологии и клинической нутрициологии факультета повышения квалификации медицинских работников Алексей Ковальков высказался по поводу заявления председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, который призвал сограждан прекратить «расточительство в продуктах». Как отметил эксперт, любая экономия в продуктах питания, которые необходимы организму, чревата большим числом различных заболеваний.

Мы в соцсетях