Россия отказалась от подачи украинской воды в Крым

В интервью российским журналистам Дмитрий Кириллов, возглавляющий Федеральное агентство водных ресурсов РФ сообщил, что Крым отказался от приёма украинской воды, поскольку полуостров в достаточной мере обеспечен водными ресурсами.

“На данном этапе любые переговоры о подаче воды с украинской стороны нецелесообразны. В рамках реализации правительственной программы развития Крыма проводятся плановые мероприятия по обеспечению водой населения и промышленных объектов за счёт ресурсов полуострова”, – ответил представителям СМИ Кириллов.

Напомним, поставки в Крым днепровской воды были прекращены в начале 2014 года по инициативе Украины, что не могло не сказаться на состоянии северной и восточной частей Крыма. На тот момент вода из Северо-Крымского канала покрывала почти 90% потребности региона.

Летом 2019 года постоянный представитель Крыма Георгий Мурадов сообщил о просьбе властей полуострова к руководству страны инициировать переговоры с Киевом о возобновлении подачи воды из Днепра на территорию Крыма.

Мы в соцсетях