Россия начала сворачивать экономическое сотрудничество со странами Прибалтики

Российское Министерство промышленности и торговли объявило о приостановлении работы торговых представительств России в Латвии, Эстонии, Литве. При этом такое решение Москва пояснила откровенно: у РФ очень плохие отношения с республиками Прибалтики, чтобы стимулировать экономические связи. Такой шаг стал еще одним громким сигналом о том, что России страны Прибалтики больше не интересны. В этом регионе российские активы распродаются, а торгово-экономические связи с этими государствами сворачиваются.

Как рассказал Денис Мантуров, глава российского Министерства промышленности и торговли, в одних странах Россия приостанавливает работу торговых представительств, а в других, напротив, активизирует.

Два списка оказались неожиданными. В частности, РФ закрывает торговое представительство в Соединенных Штатах, но активизирует торгово-экономические связи с Саудовской Аравией и Мексикой. Мало того, Россия впервые с 2012-го года направит торгового представителя на Украину, но закроет сеть торговых представительств в прибалтийских странах.

Как отметил министр, в государствах Балтии нет привлекательной экономики, отношения между ними и Россией такие, что Москва не заинтересована в стимулировании торгово-экономических связей с Эстонией, Латвией, Литвой.

Денис Мантуров также подчеркнул, что эти торговые представительства пока не закрываются. Просто приостанавливается их работа, так как у России есть межгосударственные соглашения. Это делается для того, чтобы не имитировать бурную деятельность. Торгово-экономические отношения таковы, что дополнительная поддержка со стороны торговых представительств не нужна.

В дальнейшем сотрудничество российского бизнеса с коммерсантами стран Прибалтики будет строится только в частном порядке. Содействия, стимулирования, одобрения со стороны государства уже не будет.

При этом рынки Литвы, Латвии и Эстонии очень маленькие, и нет смысла прикладывать усилия на государственном уровне по наращиванию российского экспорта в эти страны. При этом в прибалтийских государствах политические режимы слишком специфичны во всех вопросах в отношении России, чтобы смело инвестировать в их экономику.

Нет смысла в Прибалтике делать бизнес, когда в этих странах тебя однозначно «кинут», поменяв законы об иностранных инвесторах. В частности, это случилось в Латвии с программой «вид на жительство в обмен на инвестиции», когда россиян назвали экономическими оккупантами и шпионами, мучили проверками языковой полиции и спецслужб. Вряд ли после этого найдется наивный коммерсант, который будет инвестировать в Латвию, Эстонию, Литву.

Мы в соцсетях