Россия ходатайствовала о приостановлении исполнения решений по искам ЮКОСа

Как сообщил заместитель главы Минюста РФ Михаил Гальперин, уполномоченный при ЕСПЧ, Россия ходатайствовала перед Верховным судом Нидерландов о приостановлении исполнение решений по искам экс-акционеров ЮКОСа.

Замминистра рассказал журналистам, что 30-го октября запланированы слушания в Верховном суде Нидерландов согласно заявлению России, в котором российская сторона просит приостановить исполнение решений арбитража, которое вынесено в соответствии с исками бывших акционеров ЮКОСа.

Как напомнил Гальперин. накануне Верховный суд Нидерландов поддержал позицию России, отклонив доводы истцов в том. что у суда отсутствует юрисдикция на рассмотрение ходатайства о приостановлении.

РФ в Верховном суде Нидерландов оспаривает решение Апелляционного суда Гааги, предусматривающее взыскание 57 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа как возмещение ущерба, который якобы был им нанесен.

Напомним, согласно решению Международного третейского арбитража Гааги в 2014-м году п Российская Федерация национализировала ЮКОС в незаконном порядке. Он присудил выплатить компенсацию экс-акционерам этой компании. Основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский не входил в число истцов.

Мы в соцсетях