Россия собирается заморозить свое участие в Европейском суде по правам человека

Россия планирует заморозить свое участие в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и уменьшить размер взносов в Совет Европы.

Российская Федерация планирует уменьшить сумму выплат в Совет Европы на 7−10 млн долларов. Именно такой объем средств необходим для деятельности ЕСЧП. Правительство России примет такие меры, если страну не восстановят в правах голосовать при выборе судей инстанции.

Как заявил источник в Госдуме, Совету Европы следует отменить все дискриминационные требования и запреты в отношении Российской Федерации, которые существуют в ЕСПЧ. Иначе власти России не видят каких-либо оснований продолжать работу в европейском судебном органе.

Как отмечается, окончательно решение примут 27-го октября, когда пройдет первое чтение российского бюджета на 2018-й год.

Эти сведения подтвердил глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Владимир Джабаров. Он заявил, что Россия покинет ЕСПЧ и прекратит выплаты в том случае, если останется тенденциозное отношение к РФ. По его словам, ничего страшного в этом нет. Страна до середины 1990-х годов не принимала участия в деятельности европейских институтов и жила нормально.

Как заявляла ранее председатель парламента Валентина Матвиенко, РФ прекратит признавать и выполнять решения ЕСПЧ в том случае, если главу Парламентской ассамблеи Совета Европы будут выбирать без участия делегации из РФ.

Мы в соцсетях