Россия размещает военные базы около американских границ

Власти США обеспокоены, что Россия накапливает свой экономический и военный потенциал в Арктике, и особое внимание сейчас приковано к Северному морскому пути.

Климатические изменения в сторону потепления сыграют на руку Российской Федерации, поскольку в скором времени проход по Северному пути будет обходиться без ледокола, так как льды Арктики активно тают.

Вашингтон озабочен тем, что по Северному пути у границ США и Канады могут, кроме торговых судов, появиться военные потенциального геополитического противника – России.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal. В материале сообщается о «новой серьезной проблеме», которая требует экстренного решения от президента США Барака Обамы и премьера Канады Джастина Трюдо.

Российское Министерство обороны намерено до 2020-го года разместить в арктическом регионе несколько пунктов базирования военных судов и субмарин.

Все они будут находиться на берегу Чукотского моря, на расстоянии примерно 300 километров от Аляски. Это дает колоссальное военное преимущество в случае любого конфликта.

Мы в соцсетях