Российский МИД объявил о закрытии консульств трех стран

Российский МИД объявил о закрытии консульств трех стран

Москва высылает дипломатов прибалтийских государств

Российская Федерация закрывает консульства Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове. Аналогичная участь ждет генеральные консульства Эстонии и Литвы в Северной столице, сообщили в министерстве иностранных дел РФ.

Как отмечает источник, внешнеполитическое ведомство уже вызвало послов указанных государств, всем представителям прибалтийских стран вручили ноту протеста, вынесенную в связи с недружественными действиям после закрытия генеральных консульств и консульств Российской Федерации

МИД сообщил, что руководствуется принципом взаимности, а также берет во внимание факт оказания военной помощи от указанных стран украинским властям. Более того, прибалтийские страны покрывают факты преступений, совершаемых украинскими нацбатами в отношении населения Донбасса и Незалежной.

На официальном портале внешнеполитического ведомства говорится, что главы и иные должностные лица, представляющие дипломатическую миссию в России от указанных стран, объявляются персонами нон грата. Для них нахождение в РФ неприемлемо.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply